Baisingen Friedhof 154.jpg (62551 Byte)  Segnende Hände der Kohanim auf einem Grabstein in Baisingen


Eingangsseite

Aktuelle Informationen

Jahrestagungen von Alemannia Judaica

Die Mitglieder der Arbeitsgemeinschaft

Jüdische Friedhöfe 

(Frühere und bestehende) Synagogen

Übersicht: Jüdische Kulturdenkmale in der Region

Bestehende jüdische Gemeinden in der Region

Jüdische Museen

FORSCHUNGS-
PROJEKTE

Literatur und Presseartikel

Adressliste

Digitale Postkarten

Links

 


Zurück zur Übersicht: Jüdische Friedhöfe in der Region 
      

Jüdische Friedhöfe in Hessen - ein Überblick
  
 

Stadt- und Landkreise in Hessen - Übersicht:     
Durch Klicken auf den Stadt- oder Landkreisnamen kommen Sie zur Übersicht auf dieser Seite; bei Klicken von "Unterseite" kommen Sie auf die jeweilige Unterseite zum Landkreis mit den Detailinformationen zu den einzelnen Friedhöfen.   
    

Landkreis Bergstraße (HP)    Unterseite 
Stadtkreis Darmstadt und Landkreis Darmstadt- Dieburg (DA)  Unterseite 
Stadtkreis Frankfurt am Main (F)  Unterseite 
Landkreis Fulda (FD)  Unterseite 
Landkreis Gießen (GI)  Unterseite 
Landkreis Groß-Gerau (GG)  Unterseite 
Landkreis Hersfeld-Rotenburg (HEF)  Unterseite 
Hochtaunuskreis (HG)  Unterseite 
Stadtkreis Kassel und Landkreis Kassel (KS) Unterseite  
Lahn-Dill-Kreis (LDK)  Unterseite 
Landkreis Limburg-Weilburg (LM)  Unterseite 
Main-Kinzig-Kreis (MKK) mit Hanau (HU)  Unterseite  
Main-Taunus-Kreis (MTK)  Unterseite  
Landkreis Marburg-Biedenkopf (MR)  Unterseite    
Odenwaldkreis (ERB)   Unterseite 
Kreis Offenbach (OF)  Unterseite  
Rheingau-Taunus-Kreis (RÜD)  Unterseite 
Schwalm-Eder-Kreis (HR)  Unterseite 
Vogelsbergkreis (VB)  Unterseite 
Landkreis Waldeck - Frankenberg (KB)  Unterseite 
Werra-Meißner-Kreis (ESW)  Unterseite 
Wetteraukreis (FB)  Unterseite 
Stadtkreis Wiesbaden (WI)  Unterseite 

     
Landkreis Bergstraße (HP) 

Unterseite
= Sonderseite innerhalb von "Alemannia Judaica"   
Birkenau   
Unterseite
    
Hirschhorn    
Unterseite
  
Lampertheim   
Unterseite
    
Rimbach (Odenwald)    
Unterseite
    

Stadtkreis Darmstadt und Landkreis Darmstadt- Dieburg (DA)
Unterseite = Sonderseite innerhalb von "Alemannia Judaica"
Alsbach-Hähnlein     
Unterseite
  
Babenhausen/Hessen - Sickenhofen    
Unterseite
  
Dieburg     
Unterseite 
   
Babenhausen/Hessen    
Unterseite
  
Darmstadt  
Unterseite  
Groß-Bieberau    
Unterseite 
        

Stadtkreis Frankfurt am Main (F) 
Battonnstraße     
Unterseite
  
Ffm - Bergen-Enkheim (alter Friedhof)   Ffm - Griesheim  
Unterseite   
Ffm - Niederursel/ Urselbachtal (neuer Friedhof) 
Unterseite 
Rat-Beil-Straße (mit Religionsfriedhof)     
Unterseite
  
Ffm - Bergen-Enkheim (neuer Friedhof)   Ffm - Heddernheim 
Unterseite   
Ffm - Rödelheim 
(alter und neuer Friedhof)
 
Unterseite 
Eckenheimer Landstraße      
Unterseite
  
Ffm - Bockenheim (Sophienstraße)   Ffm - Niederursel/ Urselbachtal (alter Friedhof) 
Unterseite   
   

Landkreis Fulda (FD)
Burghaun   Ebersburg - Weyhers  
Unterseite   
Fulda  
Unterseite    
Tann/Rhön  
Unterseite
 
Burghaun - Langenschwarz   Flieden  
Unterseite    
Neuhof (= Flieden)  
Unterseite    
  

Landkreis Gießen (GI)
Allendorf/Lumda   
Unterseite  
Gießen  
Unterseite   
Laubach/Hessen   Pohlheim - Grüningen 
Allendorf/Lumda - Nordeck 
Unterseite    
Gießen a.d. Lahn - Wieseck   
Unterseite 
Lich   
Unterseite    
Pohlheim/Hessen - Watzenborn - Steinberg  
Biebertal - Vetzberg    Hungen         
Unterseite         
Lich - Muschenheim     
Unterseite   
Rabenau/Hessen - Londorf   
Unterseite 
Buseck - Alten Buseck    
Unterseite   
Hungen - Obbornhofen   
Unterseite     
Linden - Großenlinden    Staufenberg/Hessen  
Unterseite  
Buseck - Großen Buseck     Unterseite    Langgöns - Espa    Linden - Leihgestern  Staufenberg/Hessen - Treis   
Fernwald - Steinbach           Lollar   
Unterseite    
   

Landkreis Groß-Gerau (GG)  
Groß-Gerau  
   
Kelsterbach 
Unterseite 
 Rüsselsheim 
  
 

Landkreis Hersfeld-Rotenburg (HEF)  
Alheim - Baumbach  
Unterseite
  
Breitenbach am Herzberg   
Unterseite
 
Nentershausen  
Unterseite
 
Schenklengsfeld - Erdmannrode 
Unterseite
  
Bad Hersfeld  
Unterseite
 
Haunetal - Rhina  
Unterseite
 
Niederaula  
Unterseite
 
Wildeck - Richelsdorf  
Unterseite
  
Bebra   
Unterseite
 
Haunetal - Wehrda  
Unterseite
  
Rotenburg a.d. Fulda  
Unterseite
  
  
Bebra - Iba  
Unterseite
 
Hohenroda - Mansbach 
Unterseite
 
Schenklengsfeld   
Unterseite
  
  

Hochtaunuskreis (HG)  
Bad Homburg v.d. Höhe  
Unterseite  
Grävenwiesbach 
Unterseite    
Neuanspach - Anspach    Usingen 
Unterseite    
Friedrichsdorf - Burgholzhausen 
Unterseite     
Königstein - Falkenstein 
Unterseite   
Oberursel/Taunus   
Unterseite     
Wehrheim   
Friedrichsdorf - Seulberg      
Unterseite       
Kronberg im Taunus  
Unterseite       
Schmitten  
Unterseite 
Weilrod - Hasselbach    
    Schmitten - Arnoldshain   

Stadtkreis Kassel und Landkreis Kassel (KS)  
Bad Karlshafen - Helmarshausen  
Unterseite
  
Hofgeismar  
Unterseite
 
Naumburg/Hessen  
Unterseite
 
Zierenberg  
Unterseite
 
Breuna  
Unterseite
  
Hofgeismar - Hümme  
Unterseite
 
Schauenburg - Breitenbach bzw. Hoof   
Unterseite
  
 
Breuna - Wettesingen  
Unterseite
 
Kassel   Trendelburg 
Unterseite
 
 
Calden - Meimbressen  
Unterseite
 
Liebenau/Hessen  
Unterseite
 
Trendelburg - Sielen  
Unterseite
 
 
Grebenstein  
Unterseite
 
Liebenau/Hessen - Niedermeiser 
Unterseite
 
Wolfhagen  
Unterseite
 
 

Lahn-Dill-Kreis (LDK)  
Aßlar  
Unterseite
 
Eschenburg - Roth   Hüttenberg - Hörnsheim  
Unterseite
 
Waldsolms - Brandoberndorf  
Aßlar -Werdorf  
Unterseite
Greifenstein - Beilstein   Hüttenberg - Vollnkirchen   Wetzlar (zwei Friedhöfe)  
Unterseite
  
Bischoffen - Niederweidbach 
Unterseite
   
Haiger  
Unterseite
  
Lahnau - Waldgirmes  
Unterseite
 
Wetzlar - Hermannstein  
Braunfels - Philippstein   Herborn   
Unterseite
     
Leun - Biskirchen        
Ehringshausen - Katzenfurt 
Unterseite
     
Hohenahr - Hohensolms   Solms - Burgsolms     

Landkreis Limburg-Weilburg (LM)
Bad Camberg    
Unterseite
  
Limburg a.d. Lahn 
Unterseite
 
Runkel  
Unterseite
 
Weilburg   
Unterseite
 
Beselich - Schupbach    
Unterseite
 
Löhnberg 
Unterseite
    
Runkel - Arfurt   Weilmünster   
Unterseite
 
Dornburg/Westerwald 
- Frickhofen
   
Unterseite
  
Mengerskirchen 
Unterseite
   
Villmar  
Unterseite
  
Weilmünster - Laubuseschbach  
Unterseite
 
Hadamar  
Unterseite
   
Merenberg  
Unterseite
 
Villmar - Weyer  
Unterseite
 
  
Hünfelden - Kirberg   Merenberg - Reichenborn 
Unterseite
   
Waldbrunn - Ellar  
Unterseite
 
  

Main-Kinzig-Kreis (MKK) mit Hanau (HU) 
Bad Orb      
Unterseite
      
Gelnhausen   
Unterseite
    
Hanau  
Unterseite
    
Ronneburg/Hessen - Altwiedermus   
Unterseite      
Bad Soden - Salmünster  
Unterseite   
Gründau - Gettenbach    
Unterseite
     
Hanau - Steinheim am Main       
Unterseite     
Schlüchtern 
Unterseite   
Bad Soden-Salmünster - Eckardroth    Gründau - Hain-Gründau    Hasselroth - Niedermittlau 
Unterseite
   
Schlüchtern - Vollmerz  
Birstein 
Unterseite
   
Großkrotzenburg  
Unterseite
    
Langenselbold 
Unterseite
    
Schöneck - Büdesheim  
Erlensee - Rückingen 
Unterseite
   
Hammersbach - Marköbel 
Unterseite
    
Nidderau - Heldenbergen    
Unterseite
       
Sinntal - Altengronau 
Unterseite   
       Nidderau - Windecken  
Unterseite   
Wächtersbach - Aufenau 
Unterseite
    

Main-Taunus-Kreis (MTK) 
Bad Soden am Taunus  Hochheim am Main  
Unterseite   
Liederbach am Taunus - Niederhofheim  
Unterseite   
    
Flörsheim am Main 
Unterseite       
Hofheim am Taunus - Wallau  
Unterseite  
      

Landkreis Marburg-Biedenkopf (MR)
Breidenbach   Kirchhain  
Unterseite
Rauschenberg  
Unterseite  
Wetter/Hessen   
Unterseite   
Dautphetal - Elmshausen   Lohra  
Unterseite  
Stadtallendorf 
Unterseite  
Wohratal - Halsdorf    
Unterseite   
Ebsdorfergrund - Rauischholzhausen   
Unterseite  
Marburg  
Unterseite  
Stadtallendorf - Hatzbach    
Fronhausen 
Unterseite  
Münchhausen am Christenberg - Oberasphe   Stadtallendorf - Schweinsberg   
Unterseite    
 
Gladenbach    
Unterseite     
Neustadt/Hessen    
Unterseite    
Weimar/Lahn - Roth    
Unterseite   
  

Odenwaldkreis (ERB) 
Bad König 
Unterseite
    
Beerfelden   
Unterseite
Höchst im Odenwald  
Unterseite
    
Michelstadt    
Unterseite
    
Reichelsheim i.O.  
Unterseite
   
        

Kreis Offenbach (OF)  
Dreieich - Dreieichenhain  
Unterseite   
Hainburg - Kleinkrotzenburg    
Unterseite   
Mühlheim am Main     
Unterseite     
Seligenstadt      
Unterseite    
Dreieich - Sprendlingen   
Unterseite    
Heusenstamm   
Unterseite    
Offenbach am Main     
Unterseite     
  
Egelsbach   
Unterseite   
Langen/Hessen     
Unterseite   
Offenbach am Main - Bürgel    
Unterseite   
  

Rheingau-Taunus-Kreis (RÜD) 
Bad Schwalbach   Idstein  
Unterseite 
Taunusstein - Wehen    
Eltville   
Unterseite    
Oestrich - Winkel     
Unterseite    
Waldems - Esch    
Heidenrod - Laufenselden   Rüdesheim am Rhein    
Unterseite    
Waldems - Steinfischbach    

Schwalm-Eder-Kreis (HR) 
Bad Zwesten 
Unterseite
     
Fritzlar 
Unterseite
     
Homberg (Efze)   Oberaula 
Unterseite
  
Borken/Hessen  
Unterseite
    
Fritzlar - Ungedanken  
Unterseite
 
Jesberg  
Unterseite
   
Schwalmstadt - Niedergrenzebach 
Unterseite
Borken - Haarhausen  
Unterseite
    
Fritzlar - Züschen 
Unterseite
    
Melsungen  
Unterseite
Schwalmstadt - Treysa 
Unterseite
Felsberg 
Unterseite
  
Gilserberg 
Unterseite
 
Morschen - Binsförth  
Unterseite
Spangenberg 
Frielendorf  Gudensberg - Obervorschütz 
Unterseite
   
Neukirchen/Knüllgebirge 
Unterseite
  
Wabern - Falkenberg 
Frielendorf - Großropperhausen  Guxhagen 
Unterseite
   
Niedenstein 
Unterseite
   
Willingshausen - Merzhausen 

Vogelsbergkreis (VB) 
Alsfeld    
Unterseite
   
Grebenhain - Crainfeld 
Unterseite 
Schlitz  
Unterseite  
Ulrichstein - Bobenhausen II  
Alsfeld - Angenrod    
Unterseite  
Homberg     
Unterseite    
Schotten    
Unterseite    
  
Feldatal - Kestrich    Kirtorf   Schotten - Einartshausen   Unterseite      
Gemünden/Felda - Rülfenrod  Lauterbach/Hessen  
Unterseite  
Schwalmtal/Hessen - Storndorf     
Grebenau 
Unterseite  
Mücke - Nieder-Ohmen   Ulrichstein      

Landkreis Waldeck-Frankenberg (KB)  
Allendorf/Eder - Battenfeld 
Unterseite
     
Battenberg/Eder - Frohnhausen 
Unterseite
      
Frankenau - Altenlotheim   
Unterseite
      
Vöhl/Edersee 
Unterseite
     
Bad Arolsen   
Unterseite
   
Diemelsee - Adorf 
Unterseite
   
Frankenberg (Eder) 
Unterseite
    

Volkmarsen   
Unterseite
    

Bad Arolsen - Landau  
Unterseite
 
Diemelstadt - Rhoden 
Unterseite
      
Gemünden/Wohra 
Unterseite
     
Waldeck  
Bad Arolsen - Mengeringhausen  
Unterseite
   
Edertal - Bergheim 
Unterseite
       
Gemünden/Wohra - Grüsen 
Unterseite
     
Waldeck - Höringhausen   
Unterseite
        
Bad Wildungen  
Unterseite
       
Frankenau 
Unterseite
      
Korbach 
Unterseite
    
Waldeck - Sachsenhausen  
Unterseite
         
      Lichtenfels - Goddelsheim   Willingen (Upland)-Eimelrod 
Unterseite
 

Werra-Meißner-Kreis (ESW)   
Eschwege    
Unterseite
  
Meißner - Abterode    
Unterseite
    
Sontra  
Unterseite
  
Wanfried   
Unterseite
 
Herleshausen   Neu Eichenberg - Eichenberg und Hermannrode   Sontra - Diemerode   Wehretal - Reichensachsen  
Herleshausen - Nesselröden   Neu Eichenberg - Hebenshausen 
Unterseite
 
Waldkappel - Bischhausen   Witzenhausen 
Unterseite
   
Meinhard - Jestädt   
Unterseite
  
Ringgau - Netra 
Unterseite
   
Waldkappel - Harmuthsachsen 
Unterseite
  
  

Wetterau-Kreis (FB)   
Altenstadt   
Unterseite    
Butzbach - Griedel  Gedern     Nidda  
Altenstadt - Höchst an der Nidder  
Unterseite      
Butzbach - Hoch-Weisel   Gedern - Ober-Seemen 
Unterseite 
Nidda - Geiß Nidda  
Altenstadt - Lindheim   
Unterseite   
Butzbach - Kirch Göns   Gedern - Wenings   Niddatal - Assenheim  
Bad Nauheim  
Unterseite   
Butzbach - Nieder-Weisel   Glauburg - Glauberg   Niddatal - Bönstadt  
Bad Nauheim - Steinfurth   Butzbach - Pohl-Göns   Glauburg - Stockheim    
Unterseite       
Ortenberg/Hessen  
Bad Vilbel   Echzell    Karben - Burg Gräfenrode   
Unterseite  
Ranstadt  
Büdingen    
Unterseite   
Echzell - Bisses  
Unterseite 
Karben - Groß Karben  
Unterseite      
Ranstadt - Ober-Mockstadt  
Büdingen - Düdelsheim   Florstadt - Nieder-Florstadt 
Unterseite  
Karben - Klein Karben   Reichelsheim/Wetterau - Beienheim  
Büdingen - Eckartshausen   Florstadt - Nieder-Mockstadt  Limeshain - Hainchen   Wölfersheim  
Büdingen - Rohrbach   Florstadt - Staden   Münzenberg   Wöllstadt - Nieder-Wöllstadt  
Butzbach 
Unterseite   
Friedberg/Hessen           
Unterseite       
Münzenberg - Gambach    

Stadtkreis Wiesbaden   

Wiesbaden (drei Friedhöfe: Heilkundweg und zwei Platter Straße)   Unterseite     Wiesbaden - Biebrich    
Unterseite     
Wiesbaden - Bierstadt    
Unterseite     
Wiesbaden - Schierstein   
Unterseite      

            

Einige Links zu jüdischen Friedhöfe in Hessen: 
   
Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen - 
Kommission für die Geschichte der Juden in Hessen und Hessisches Landesamt für geschichtliche Landeskunde in Marburg: 
Dokumentation der jüdischen Friedhöfe in Hessen - Online zugänglich  
   
Fotoseite mit Fotos aus den Friedhöfen Marburg, Lingen (Ems), Melsungen, Witzenhausen  
Meldung des Regierungspräsidiums Darmstadt vom 23.2.2000 zur Pflege der 144 jüdischen Friedhöfe im Darmstädter Regierungsbezirk   
Broschüre "Erinnern und Gedenken in Hessen" der Hessischen Landeszentrale für politische Bildung (1999) (pdf-Datei)   

   

   

   

 

Senden Sie E-Mail mit Fragen oder Kommentaren zu dieser Website an Alemannia Judaica (E-Mail-Adresse auf der Eingangsseite)
Copyright © 2003 Alemannia Judaica - Arbeitsgemeinschaft für die Erforschung der Geschichte der Juden im süddeutschen und angrenzenden Raum
Stand: 18. Februar 2014