Baisingen Friedhof 154.jpg (62551 Byte)  Segnende Hände der Kohanim auf einem Grabstein in Baisingen


Eingangsseite

Aktuelle Informationen

Jahrestagungen von Alemannia Judaica

Die Mitglieder der Arbeitsgemeinschaft

Jüdische Friedhöfe 

(Frühere und bestehende) Synagogen

Übersicht: Jüdische Kulturdenkmale in der Region

Bestehende jüdische Gemeinden in der Region

Jüdische Museen

FORSCHUNGS-
PROJEKTE

Literatur und Presseartikel

Adressliste

Digitale Postkarten

Links

 

 

Mitglieder der Arbeitsgemeinschaft "Alemannia Judaica"

Hier findet sich eine Übersicht über die Mitglieder (Institutionen wie Einzelpersonen) der Arbeitsgemeinschaft "Alemannia Judaica". 
Ergänzungen, Korrekturen usw. bitte melden an E-Mail-Adresse von Alemannia Judaica siehe Eingangsseite   
   
Übersicht:  
  

Mitglieder aus Baden-Württemberg: Institutionen, Vereine  
Mitglieder aus Bayrisch Schwaben / Mittelfranken  
Mitglieder aus dem Elsass: Institutionen  
Mitglieder aus der Schweiz: Institutionen 
Mitglieder aus Österreich: Institutionen, Vereine
Mitglieder aus allen Regionen: Einzelpersonen  
Befreundete Institutionen aus angrenzenden Regionen    
Bayern: Unterfranken
  
Hessen      

     
Mitglieder aus Baden-Württemberg: Institutionen, Vereine      

Ort bzw. Sitz der
 Institution/ 
des Vereins

Name der Institution/des Vereins
Adresse und Kontaktperson/en siehe in der über die 
Links der rechten Spalte           

Nähere Informationen über Informationsseite
 (Infoseite) bei Alemannia Judaica 
bzw. Link zu eigener Website 

        
Adelsheim-
Sennfeld  
Ehemalige Synagoge Sennfeld    Infoseite   
Bad Buchau   Juden in Buchau   Infoseite  
Link zu eigener Website   
Bopfingen-
Oberdorf 
Gedenk- und Begegnungsstätte ehemalige Synagoge Bopfingen-Oberdorf Infoseite 
Link zu eigener Website  
Braunsbach  Rabbinatsmuseum Braunsbach  Link zu eigener Website   
Breisach   Förderverein Ehemaliges Jüdisches Gemeindehaus Breisach e.V.  Infoseite 
Link zu eigener Website    
Buchen   Stiftung Bücherei des Judentums  Link zur eigenen Website  
Creglingen     Jüdisches Museum Creglingen    Infoseite 
Link zu eigener Website 
Emmendingen   Verein für jüdische Geschichte und Kultur Emmendingen e.V.  Infoseite  
Link zu eigener Website  
Eppingen   Jüdisches Leben im Kraichgau e.V. Infoseite  
Link zu eigener Website  
Esslingen   Denk-Zeichen Esslingen e.V. Infoseite  
Link zu eigener Website  
Esslingen   Freunde jüdischer Kultur Esslingen e.V.  Link zu eigener Website  
Ettenheim   Deutsch-Israelischer Arbeitskreis Südlicher Oberrhein e.V. Infoseite  
Link zu eigener Website
  
Freiburg   forum christlicher gedenkarbeit - erinnern und begegnen Infoseite   
Freiburg   Gesellschaft für christlich-jüdische Zusammenarbeit Freiburg e.V. Link zu eigener Website   
Freudental   Pädagogisch-kulturelles Centrum (PKC) - Ehemalige Synagoge Freudental

Infoseite 
Link zu eigener Website

Gailingen    Verein für jüdische Geschichte Gailingen e.V.  Infoseite  
Link zu eigener Website 
Göppingen  Jüdisches Museum Göppingen  

Infoseite 
Link zu eigener Website 
 

Haigerloch   Gesprächskreis Ehemalige Synagoge Haigerloch e.V. Infoseite  
Link zu eigener Website  
Hailfingen - Tailfingen   KZ-Gedenkstätte Hailfingen-Tailfingen e.V.    Seite zur KZ-Gedenkstätte 
Link zu eigener Website
  
Hechingen     Verein Alte Synagoge Hechingen e.V.      Infoseite  
Link zu eigener Website 
Hemsbach     Förderverein ehemalige Synagoge Hemsbach e.V.       Infoseite 
Link zu eigener Website 
Hirschberg-
Leutershausen  
Arbeitskreis Ehemalige Synagoge Leutershausen e.V.  Infoseite 
Link zu eigener Website
Horb   Förderstiftung "Jüdischer Betsaal Horb"  Infoseite  
Horb-Rexingen   Träger- und Förderverein Ehemalige Synagoge Rexingen  Infoseite  
Kehl   Historischer Verein für Mittelbaden. Mitgliedergruppe Kehl-Hanauerland   
Kippenheim    Förderverein Ehemalige Synagoge Kippenheim              Infoseite 
Link zu eigener Website 
Laupheim     Museum zur Geschichte von Christen und Juden, Schloss Großlaupheim Infoseite  
Link zu eigener Website  
Leonberg   KZ-Gedenkstätte Leonberg  Infoseite  
Link zu eigener Website  
Münsingen-
Buttenhausen  
Juden in Buttenhausen - Ehemalige Realschule  Infoseite 
Link zu eigener Website
  
Oberderdingen-
Flehingen  
Museumsverein Flehingen-Sickingen e.V.  Link zu eigener Website   
Obersulm-
Affaltrach  
Freundeskreis ehemalige Synagoge Affaltrach e.V.                      Infoseite  
Link zu  eigener Website  
Offenburg   Kulturdenkmal "Gasthaus zum Salmen"   Infoseite
Offenburg   Kulturagentur und Jakob-Adler-Zentrum   Link zu eigener Website  
Rottenburg-
Baisingen  
Förderverein Synagoge Baisingen e.V.              Infoseite  
Link zu eigener Website  
Rottweil   Arbeitskreis Ehemalige Synagoge Rottweil   Infoseite  
Stuttgart    Landeszentrale für politische Bildung Baden-Württemberg, Referat 31: Geschichte und Verantwortung   Link zu eigener Website    
Sulzburg     Freundeskreis Ehemalige Synagoge Sulzburg e.V.              Infoseite  
Tübingen   Institutum Judaicum   Link zu eigener Website  
Tübingen   Ludwig-Uhland-Institut Link zu eigener Website  
Tübingen   Geschichtswerkstatt Tübingen e.V. Infoseite
Link zu eigener Website  
Ulm    Dokumentationszentrum Oberer Kuhberg, KZ-Gedenkstätte, Ulm Infoseite  
Link zu eigener Website  
Waibstadt   Jüdisches Kulturerbe im Kraichgau e.V.    Link zu eigener Website  
Wallhausen-
Michelbach a.d.L.
Förderverein Synagoge Michelbach e.V.    Infoseite 
Werbach-
Wenkheim    
Verein zur Erforschung Jüdischer Geschichte und Pflege Jüdischer Denkmäler im Tauberfränkischen Raum e.V.                        Infoseite 
Seite zur Synagoge Wenkheim

   
Mitglieder aus Bayrisch Schwaben / Mittelfranken  
  
Augsburg    Stiftung Jüdisches Kulturmuseum Augsburg-Schwaben   Link zu eigener Website   
Kurzinformation
 
Bereich Harburg HarburgProject (Dokumentation von Friedhöfen und Genealogische Forschungen, Schwerpunkt Ries / Bayrisch Schwaben; 
Rolf Hofmann, Stuttgart)  
Infoseite mit zahlreichen Links zu Unterseiten
Schopfloch Projekt "Juden in Schopfloch" (Angelika Brosig, gestorben 2013 Link zu eigener Website  

  
Mitglieder aus dem Elsass:
   
Strasbourg   Société d'Histoire des Jsraélites d'Alsace et de la Lorraine   Link zu Infoseite  

   
Mitglieder aus der Schweiz:

   
Basel   Historisches Seminar der Universität Basel  Link zu eigener Website
Basel   Institut für Jüdische Studien der Universität Basel  Link zu eigener Website
Basel   Jüdisches Museum der Schweiz  Link zu eigener Website

  
Mitglieder aus Österreich
  
Hohenems   Jüdisches Museum Hohenems 

Link zu eigener Website     

  
  
Mitglieder aus allen Regionen: Einzelpersonen             
   
Anmerkung: Eine Aufnahme in diese Liste erfolgte auf Grund von vorliegenden Teilnehmerlisten bei Jahrestagungen. Akademische Titel werden nicht aufgeführt. Wer in dieser Liste nicht genannt werden bzw. in die Liste aufgenommen werden, bitte um kurze Mail an den Webmaster von Alemannia Judaica, Adresse siehe Eingangsseite   
    
Myrah Adams (Creglingen), Verena Alborino (Efringen-Kirchen), Siegfried Bastl (Waibstadt-Daisbach), Christof Baudrexel (Singen), Juliana Bauer (Crailsheim/Lahr), Ansbert Baumann (Tübingen), Ulrich Baumann (Berlin), Johannes Becher (Nagold), Susanne Bennewitz (früher in Basel), Ludwig Bez (Freudental), Jacques Bloch (Basel), Hanswulf Bloedhorn (Tübingen), Gertrud Bolay (Asperg), Günter Boll (Neuenburg, gestorben 2012), Angelika Brosig (Schopfloch, gestorben 2013), Susanne Bruckner (Ettenheim-Altdorf), Karl-Heinz Burmeister (Bregenz), Ute Coulmann (Oberderdingen-Flehingen), Siegfried Däschler-Seiler (Ludwigsburg), Roland Deigendesch (Kirchheim/Teck), Rebekka Denz (Würzburg), Hana Deutschmann (Stuttgart), Yvonne Domhardt (Zürich), Martina Eberspächer (Stuttgart), Rolf Emmerich (Laupheim), Uwe Fahrer (Breisach), Hans-Joachim Fliedner (Offenburg), Ruben Frankenstein (Freiburg), Manfred Fuchs (Werneck), Helmut J. Gabeli (Haigerloch), Karlheinz Geppert (Rottenburg), Detlef Girres (Gailingen), Carola Grasse (Emmendingen), Martin Gross (Friesenheim), Jost Grosspietsch (Sulzburg), Karl Günther (Emmendingen), Katia Guth-Dreyfus (Basel), Hermann Hägele (Esslingen), Joachim Hahn (Plochingen), Heiko Haumann (Basel), Cornelia Hecht (Herrenberg), Michael Heitz (Eppingen), Eva Maria Hesche (Hohenems), Sibylle Höschele (Sulzburg), Rolf Hofmann (Stuttgart), Andrea Hoffmann (Tübingen), Heidi Holecek (Sulzburg), Rivka Holländer (Freiburg), Frowald Gil Hüttenmeister (Stuttgart), Axel Hüttner (Kandern), Johannes Inama (Hohenems), Utz Jeggle (Tübingen, gestorben 2009), Wolfgang Jokerst (Bühl), Minia Joneck (Konstanz), Friedrich Katz (Hausach), Paul Katz (Weil am Rhein), Uri Kaufmann (Heidelberg), Dieter Kauß (Offenburg), Annegrete Kessler (Riegel), Heinrich Kohring (Tübingen), Margarete Kollmar (Haigerloch), Dietmar Konanz (Bruchsal), Robert Krais (Ettenheim), Thomas Krapf (Dornbirn), Renate Kreplin (Kippenheim), Hubert Krins (Tübingen), Rolf Kruse (Kehl), Abraham Peter M. Kustermann (Stuttgart), Stefan Lang (Tübingen), Thomas Lehnardt (Ditzingen), Emily Link (Berlin), Reinhart Lochmann (Adelsheim), Heinz Lörcher (Villingen), Christof Maihöfer (Crailsheim/Ulm), Volker Mall (Herrenberg), Charlotte Mayenberger (Bad Buchau), Joachim Mehne (Königsbach-Stein), Ines Meister (Freiburg), Caroline Meyer (Zürich), Werner Meyer (Bremgarten), Hanna Meyer-Moses (Bremgarten), Daniel Meynen (Sulzburg), Brigitte Mohn (Tübingen), Günther Mohr (Bühl), Roland Müller (Stuttgart), Rolf Müller (Laupheim), Gerhard Naser (Creglingen, gestorben 2012), Michael Nathanson (Schmieheim), Elisabeth Odinius (Tübingen), Elisabeth M. Quirbach (Braunsbach), Dieter Peters (Aachen), Konrad Pflug (Stuttgart), Gisela Roming (Konstanz), Freddy Raphael (Strasbourg), Martin Ruch (Offenburg), Gardy Ruder (Kippenheim), Karl-Heinz Rueß (Göppingen), Hermann Schäffner (Stuttgart), Ernst Schäll (Laupheim, gestorben 2010), Uwe Schellinger (Freiburg), Angelika Schindler (Baden-Baden), Helmut Schlatter (Hohenems), Peter Schmidt (Waldburg), Dagmar Schmieder (Konstanz), Heike Schmieder-Wasmuth (Gailingen), Rita Schneider-Sliwa (Basel), Benigna Schönhagen (Rottenburg), Stefan Schreiner (Tübingen), Klaus Schubert (Haigerloch), Ilske von Schweinitz (Esslingen), Rafi Siano (Haifa), Frimette Silbiger (Basel), Ulrike Sill (Eislingen), Eva Söffge (Freiburg), Kurt Speck (Müllheim), Manfred Steck (Horb-Mühlen), Beate Steg-Bayer (Konstanz), Karl Werner Steim (Sigmaringen), Wolfgang Stopfel (Freiburg), Jürgen Stude (Oberweier), Annette Taigel (Zell am Main), Klaus Teschemacher (Emmendingen), Sibylle Thelen (Stuttgart), Martin Ulmer (Tübingen), Bernhard Uttenweiler (Ettenheim), Christiane Walesch-Schneller (Breisach), Yizhak Heinrich Steiner (Re'ut, Israel), Christina Weiblen (Freiburg), Manuel Werner (Nürtingen), Susanne Wetterich (Stuttgart), Georg Wötzer (Esslingen), Alfred Zeller (Esslingen).   
  
  
  
Befreundete Institutionen aus angrenzenden Regionen (Bayern und Hessen):     
   
Bayern: Unterfranken   
  
Würzburg 
(Unterfranken) 
Kooperationsprojekt Landjudentum in Unterfranken   Link zu eigener Website   

  
Hessen   
  
Auerbach  Auerbacher Synagogenverein e.V. Link zu eigener Website 
Pfungstadt  Verein ehemalige Synagoge Pfungstadt e.V. Link zu eigener Website 
Rotenburg an der Fulda (Hessen)  Arbeitsgruppe Spurensuche Rotenburg an der Fulda Link zu eigener Website 
Förderkreis Ehemaliges Jüdisches Ritualbad Rotenburg an der Fulda - Gedenk- und Begegnungsstätte Link zu eigener Website
Wiesbaden (Hessen)  Kommission für die Geschichte der Juden in Hessen  
Zwingenberg (Hessen)  Arbeitskreis Zwingenberger Synagoge e.V. Link zu eigener Website 

     

      

       

 

Senden Sie E-Mail mit Fragen oder Kommentaren zu dieser Website an Alemannia Judaica (E-Mail-Adresse auf der Eingangsseite)
Copyright © 2003 Alemannia Judaica - Arbeitsgemeinschaft für die Erforschung der Geschichte der Juden im süddeutschen und angrenzenden Raum
Stand: 15. Dezember 2013