Baisingen Friedhof 154.jpg (62551 Byte)  Segnende Hände der Kohanim auf einem Grabstein in Baisingen


Eingangsseite

Aktuelle Informationen

Jahrestagungen von Alemannia Judaica

Die Mitglieder der Arbeitsgemeinschaft

Jüdische Friedhöfe 

(Frühere und bestehende) Synagogen

Übersicht: Jüdische Kulturdenkmale in der Region

Bestehende jüdische Gemeinden in der Region

Jüdische Museen

FORSCHUNGS-
PROJEKTE

Literatur und Presseartikel

Adressliste

Digitale Postkarten

Links

 


zurück zu HarburgProject - Genealogische Seiten

Zurück zur Übersichtsseite "HarburgProject" 
Zurück zur Seite über die Synagoge in Nördlingen 
Zurück zur Seite über den jüdischen Friedhof in Nördlingen 
    
(Foto unten: Die aus Ederheim stammende Familie Oettinger)   

OETTINGER-FAMILY.jpg (50769 Byte)
Die jüdischen Familien von Nördlingen (Landkreis Donau-Ries) 
Jewish Families of Noerdlingen 

    
Genealogische Seiten zu den jüdischen Familien Nördlingens - erarbeitet von Rolf Hofmann, E-Mail
Jewish Family Sheets Noerdlingen - compiled by Rolf Hofmann, E-Mail
   

Isak Alexander of Hengstfeld, Stuttgart and Noerdlingen
Amson Ascher of Moenchsroth and Noerdlingen 
Benno Ascher of Moenchsroth and Noerdlingen
Ignaz Ascher of Noerdlingen (and Munich?)
Isidor Ascher of Moenchsroth and Noerdlingen
Leopold Ascher of Moenchsroth and Noerdlingen
Urizbi Ascher of Noerdlingen (and Munich?)
Anselm Baer of Aufhausen and Noerdlingen
David Baer of Aufhausen, Noerdlingen and Munich 
Seligmann Ball of Harburg, Ederheim and Noerdlingen
Berthold Bauer of Leihgestern and Noerdlingen 
Hermann Bauer of Leihgestern, Pflaumloch and Noerdlingen
Hermann Behr of Moenchsroth and Noerdlingen
Abraham Blum of Aufhausen and Noerdlingen
Berthold Blum of Aufhausen, Noerdlingen and Munich
Louis Blum of Aufhausen, Noerdlingen and Munich
Bernhard Brader of Moenchsdeggingen and Noerdlingen
Samuel Brader of Munich  
Leopold Bredig of Posen and Kleinerdlingen     
Abraham Buehler of Kleinerdlingen and Noerdlingen  
In additionThe Abraham Buehler family of Kleinerdlingen and Noerdlingen (by Lin Herz)  
Adolf Buehler of Kleinerdlingen and Noerdlingen  
Benno Buehler of Kleinerdlingen and Noerdlingen  
Elias Buehler of Kleinerdlingen and Noerdlingen  
Wolf Buehler of Kleinerdlingen and Noerdlingen     
David Gabriel Einstein of Ederheim, Baltimore USA and Noerdlingen
Gabriel Moses Einstein of Ederheim and Noerdlingen
Jakob Einstein of Ederheim and Noerdlingen
Moses Einstein of Ederheim
Moses Einstein of Ederheim, Kinston, Goldsboro and Cincinatti USA
Simon Einstein of Ederheim
Wolf Einstein of Ederheim and Noerdlingen
Benno Eisenmann of Noerdlingen and Stuttgart
David Eisenmann of Lauchheim and Noerdlingen
Eduard Eisenmann of Lauchheim and Noerdlingen 
Heinrich Eisenmann of Noerdlingen
Leopold Eisenmann of Lauchheim and Noerdlingen
Otto Eisenmann of Noerdlingen
Sigmund Eisenmann of Noerdlingen and Augsburg
Veit Eisenmann of Lauchheim and Noerdlingen
Moritz Feigenbaum of Binswangen and Noerdlingen
Bernhard Feuchtwanger of Sulzbuerg 
Daniel Freitag of Babstadt and Noerdlingen
Abraham Froehlich of Thuengen and Noerdlingen 
Maier Fromm of Noerdlingen
Abraham Noa Geggel of Moenchsdeggingen 
Heinrich Geggel of Moenchsdeggingen and Noerdlingen 
Max Geggel of Moenchsdeggingen and Noerdlingen 
Salomon Geggel of Moenchsdeggingen and Noerdlingen 
Samuel Loeb Geggel of Moenchsdeggingen
Adolf Gerstle of Noerdlingen and Konstanz
Albert Gerstle of Noerdlingen
Leopold Gerstle of Ichenhausen and Noerdlingen 
Aron Goeggel of Moenchsdeggingen and Noerdlingen 
Aron Gunz of Laupheim and Noerdlingen 
Isak Gunz of Laupheim and Noerdlingen 
Salomon Gutmann of Hainsfarth, Noerdlingen and Munich
Adolf Hamburger of Schopfloch and Noerdlingen 
Gabriel Hamburger of Schopfloch and Noerdlingen 
Hermann Hamburger of Schopfloch and Noerdlingen 
Jakob Hamburger (I) of Schopfloch and Noerdlingen 
Jakob Hamburger (II) of Noerdlingen 
Rochum Hamburger of Schopfloch and Noerdlingen 
Wolf Hamburger of Schopfloch and Noerdlingen 
David Heimann of Oberdorf and Noerdlingen  
Bernhard Herbst of Schopfloch and Noerdlingen 
Joseph Hess of Aufhausen and Noerdlingen 
David Heymann of Bonn and Noerdlingen 
Bernhard Hoechstaedter of Moenchsdeggingen and Noerdlingen 
Eduard Hoechstaedter of Moenchsdeggingen and Noerdlingen 
Henry Hoechstaedter of Moenchsdeggingen and Noerdlingen
Jakob Hoechstaedter of Moenchsdeggingen and Noerdlingen 
Ludwig Hoechstaedter of Noerdlingen
Meier Hoechstaedter of Moenchsdeggingen and Noerdlingen
Moritz Hoechstaedter (I) of Noerdlingen
Moritz Hoechstaedter (II) of Noerdlingen
Sigmund Hoechstaedter of Moenchsdeggingen 
Max Jericho of Schopfloch and Noerdlingen
Leopold Kahn of Archshofen and Noerdlingen
Abraham Kaufmann of Lauchheim and Noerdlingen
David Kaufmann of Lauchheim
Elkan Kaufmann of Lauchheim and Noerdlingen
Hermann Klopfer of Buttenwiesen and Noerdlingen
Abraham Kohn of Kleinerdlingen and Noerdlingen
David Koppel of Kleinerdlingen and Noerdlingen
Emil Koppel of Kleinerdlingen and Noerdlingen
Max Koppel of Kleinerdlingen and Noerdlingen
Isak Kreisle of Kleinerdlingen and Noerdlingen
Jakob Kubitschek of Aufhausen and Noerdlingen
Jakob Lauchheimer of Pflaumloch and Noerdlingen
Sigmund Levite (I) of Moenchsroth
Sigmund Levite (II) of Moenchsroth and Noerdlingen
Gustav Loewengart of Pflaumloch and Noerdlingen
Hermann Loewengart of Pflaumloch, Noerdlingen and Munich
Samson Loewengart of Pflaumloch and Noerdlingen
Hermann Mahler of Westheim and Noerdlingen 
Jakob Loew Marx of Moenchsroth and Noerdlingen
Jonas Marx of Oberdorf, Pflaumloch and Noerdlingen
Lazarus Marx of Moenchsroth and Noerdlingen 
Samuel Marx of Moenchsroth and Noerdlingen
Siegmund Marx of Pflaumloch and Noerdlingen
Isaak Mayer of Pflaumloch and Noerdlingen
Julius Mayer of Moenchsroth and Noerdlingen
Max Mayer of Noerdlingen
Moritz Mayer of Freiburg and Noerdlingen
Sigmund Mayer of Noerdlingen
Theodor Mayer of Noerdlingen and Munich
Emil Muenster of Cronheim and Noerdlingen
Feis Muenster of Cronheim and Noerdlingen
David Neumann of Moenchsdeggingen and Noerdlingen
Hirsch Neumann of Moenchsdeggingen, Noerdlingen and Munich 
Leopold Neumann of Moenchsdeggingen and Noerdlingen
Norbert Neumann of Noerdlingen
Samuel (I) Neumann of Hainsfarth, Moenchsdeggingen and Noerdlingen
Samuel (II) Neumann of Noerdlingen
David Bernhard Oberdorfer of Oberdorf and Noerdlingen
Jakob Oberdorfer of Moenchsdeggingen
Salomon Oberdorfer of Moenchsdeggingen and Noerdlingen
Ephraim Oettinger of Ederheim and Noerdlingen
Loew Oettinger of Ederheim, Pflaumloch and Noerdlingen
Salomon Oettinger of Ederheim and Noerdlingen
Meier Oppenheimer of Niedermackstadt (?), Noerdlingen and Koeln
Moritz Pappenheimer, Oberdorf and Noerdlingen 
Simon Pappenheimer, Oberdorf and Noerdlingen
Meier Rakofsky of Noerdlingen
Salomon Rau of Pflaumloch and Noerdlingen
Jakob Regensteiner of Pflaumloch and Noerdlingen
Joel Regensteiner of Noerdlingen 
Moses Regensteiner of Kleinerdlingen and Noerdlingen 
Abraham Rogger of Moenchsdeggingen and Noerdlingen 
Josef Rogger of Moenchsdeggingen and Noerdlingen 
Max Rogger of Moenchsdeggingen and Noerdlingen 
Moritz (I) Rogger of Moenchsdeggingen and Noerdlingen 
Josef Rosenbaum of Moenchsdeggingen and Noerdlingen 
Seligmann Rosenbaum of Moenchsdeggingen
Abraham (I) Rosenberger of Ederheim
Abraham (II) Rosenberger of Ederheim and Noerdlingen
Moses Rosenberger of Ederheim and Noerdlingen
Salomon Rosenberger of Ederheim and Noerdlingen
Siegfried Rosenberger of Noerdlingen
Ludwig Rosenfelder of Noerdlingen 
Moses Rosenfelder of Noerdlingen 
Salomon Schuehlein of Pflaumloch, Aufhausen and Noerdlingen
Schiele Schuehlein of Pflaumloch and Noerdlingen 
Simon Schuehlein of Pflaumloch and Noerdlingen
Benno Schweisheimer of Noerdlingen 
Elias Schweisheimer of Ederheim 
Eugen Schweisheimer of Ederheim and Munich 
Gabriel Schweisheimer of Ederheim and Noerdlingen 
Julius Schweisheimer of Ederheim and Munich  
Moritz Schweisheimer
Jakob Seligmann of Ichenhausen and Noerdlingen 
Julius Siegbert of Pflaumloch and Noerdlingen 
Leopold Siegbert of Pflaumloch and Noerdlingen 
Samuel Steinbock of Cronheim and Noerdlingen
David Sternglanz of Ederheim and Noerdlingen 
Louis Sternglanz of Ederheim and Noerdlingen 
Maier Sternglanz of Ederheim and Noerdlingen 
David Stoll of Massbach and Noerdlingen
Hermann Strauss of Noerdlingen 
Heinrich Thalheimer of Aufhausen and Noerdlingen 
Philipp Theilheimer of Dittenheim and Noerdlingen 
Abraham Weiler of Fischbach and Noerdlingen 
Levi Weil of Aufhausen and Noerdlingen 
Jonas Weiskopf of Fischach, Noerdlingen and Nuernberg (?)
Siegfried Wiesengrund of Dettelbach and Noerdlingen 
Justin Wild of Cronheim and Noerdlingen 
Julius Wolbach of Altenmuhr and Noerdlingen 

    

    

    

    

 

Senden Sie E-Mail mit Fragen oder Kommentaren zu dieser Website an Alemannia Judaica (E-Mail-Adresse auf der Eingangsseite)
Copyright © 2003 Alemannia Judaica - Arbeitsgemeinschaft für die Erforschung der Geschichte der Juden im süddeutschen und angrenzenden Raum
Stand: 27. April 2014